ЯНДЕКС УЧИТ МАШИНУ ИСКАТЬ СМЫСЛ

Цель нашей компании - сделать каждого клиента лучшим в своей отрасли!
ЯНДЕКС УЧИТ МАШИНУ ИСКАТЬ СМЫСЛ

Во вторник 22 августа Яндекс добавил в свою систему поиска новый алгоритм обработки запросов «Королёв», в основе которого лежит так называемый «семантический поиск», то есть поиск по смыслу.

Предтечей этого являлся начавший свою работу в 2016 году алгоритм «Палех», способный производить поиск по смыслу введенного запроса, сопоставляя его с заголовками веб-страниц. Принципиальное отличие «Королёва» состоит в том, что теперь анализируется не заголовок, а все содержимое веб-страницы, в результате чего формируется перечень ссылок на страницы, чей текст необязательно содержит заданные слова, но подходит по смыслу.

Разумеется, идеальным этот алгоритм не назовешь, поскольку «скрытые смыслы» пока еще сложны для понимания искусственным интеллектом. Так, например, по запросу «фильм про девушку с безымянным котом» первая же ссылка отправляет к фильму «Женщина-кошка», и только вторая ссылка ведет к «Завтраку у Тиффани» (что является верным) на сайте «КиноПоиск», хотя тут же предлагается посмотреть этот фильм.

111.png

Однако разработчики предусмотрели подобные отклонения, включив в новый алгоритм уже опробованную на «Палехе» возможность учиться путём постоянного анализа поисковых запросов и выявления результатов, которые их удовлетворили (построение так называемых «семантических векторов»). Таким образом, пользователи сервиса сами принимают участие в совершенствовании работы «Королёва», помогая ему формировать нейронную сеть, связывая все возможные запросы с наиболее подходящими для них страницам. Кроме этого, специально для оценки качества поисковой системы, существует сервис «Яндекс. Толока», на котором может зарегистрироваться любой желающий помочь разработчикам улучшить работу ресурса.

Справедливости ради стоит отметить, что сама идея поиска по смыслу не нова и подобные технологии несколько лет назад были внедрены Google, поэтому для Рунета это движение в ногу со временем.

К чему приведет внедрение нового алгоритма? Помимо упрощения для пользователя процесса поиска информации, это может послужить толчком для изменения подхода при формировании контента сайтов с использованием ключевых слов. Если «Королёв» действительно научиться распознавать смысл текста и сопоставлять его с запросами пользователей, то большое значение приобретает то, как этот текст написан, а не какие слова использованы в его заголовке. Это может привести как к снижению накрутки посещаемости сайтов, так и к отказу от использования однообразной лексики и «разбрасывания» по документу ключевых слов в пользу синонимов и раскрытия в тексте смысла, релевантного поисковым запросам.

Пока об эффективности «Королёва» говорить рано, но нельзя отрицать тот факт, что изменение подхода к работе поисковой системы является одним из важных направлений развития Интернета в России.

Узнать подробнее у специалиста

Специалисты компании помогут разобраться в интересующим вас вопросе. Заполните форму ниже.

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и принимаете правила использования веб-сайта.
Сообщение отправлено!