SALES-КОНСАЛТИНГ - КАК НЕ ТЕРЯТЬ КЛИЕНТОВ ВО ВРЕМЯ ЗВОНКА

Цель нашей компании - сделать каждого клиента лучшим в своей отрасли!

Inmars - молодая компания, за счет чего вам удалось так быстро “стартовать” и неизменно обеспечивать стабильные показатели роста?

С юридической точки зрения компания действительно молодая, мы начали свою деятельность в марте 2015 года. Первоначально в наша команда состояла из 4 специалистов, которые уже несколько лет профессионально реализовывали проекты в сфере интернет-маркетинга и, конечно же, продаж. На момент старта мы умели вести сделки любых форматов и сложностей, знали лучшие инструменты развития компании в интернете - настало время реализовать наш опыт в собственном проекте и транслировать знания на развитие бизнеса наших клиентов. Так сформировалось видение миссии для будущей Компании INMARS - “Сделать каждого клиента лучшим в своей отрасли”.

  • Видение вашей миссии звучит амбициозно! Почему Вы считаете, что направление sales-консалтинга необходимо практически всем компаниям?

Отдел маркетинга выстраивает грамотный медиа-план, анализирует показатели эффективности и считает ROI различных  каналов продвижения. Собственники используют “гуанси” (“деловые связи”, определение очень ярко выражено в китайской деловой среде), привлекая знакомых из своего круга общения, надеясь увеличить продажи. Бизнес,  хорошо зарекомендовав себя на рынке, получает стабильный приток заинтересованных обращений за счет отзывов и “сарафанного радио”. Но все эти усилия по привлечению новых клиентов сводятся к нулю, как только потенциальные заказчики  при звонке в компанию слышат опостылое “алло”.

  • Здесь с Вами полностью согласна, уровень сервиса многих компаний просто отбивает любое желание сотрудничать. Вы сказали про уникальный подход - как вы работаете?

Уникальность заключается в комплексном подходе к решению поставленных задач. В первую очередь мы обеспечиваем прирост целевого трафика на сайт. Методов здесь множество, в каждом случае стратегия продвижения персональная. Ведется работа с репутацией, формируется информационное пространство вокруг компании. С пользователями на сайте начинают работать аналитики, подталкивая посетителей совершать целевое действие: заявка, звонок, покупка и пр. На этом этапе и подключается наше новое направление sales-консалтинг. Цель - выстроить эффективную воронку продаж (путь от обращения потенциального клиента до выполнения согласованного этапа сделки). Внедрение этапа sales-консалтинга позволяет не потерять пользователя в момент перехода из сети Интернет в стадию взаимодействия со специалистами компании.

  • Для этого зачастую необходимо поменять привычный подход клиента к ведению бизнеса, как это осуществляется вами?

“Консалтинг” для многих управленцев звучит как что-то масштабное, пустое, а где-то даже “бесполезное”. Первый этап работы самый сложный, поскольку не все сотрудники, а иногда и собственники готовы к переменам в привычном ритме. Важно показать эффективность рекомендаций и аналитических заключений, а здесь без точных цифр никуда. Далее наши специалисты разрабатывают и тестируют скрипты общения с клиентами, алгоритмы действия для отделов продаж в целом, что позволяет наращивать показатели конверсии. Например, в работе с медицинским центром это позволило увеличить конверсию с сайта “посетитель-запись на прием” в 4,13 раза. Работа с администраторами клиники привела к росту конверсии на уровне “Запись на прием - оплативший пациент”, при этом ежемесячный контроль качества со стороны нашего отдела телемаркетинга показал, что у пациентов выросла и удовлетворенность качеством работы клиники.

Моя любимая фраза в работе - “Прелесть Интернета в том, что все можно выразить в цифрах”. Совмещая эти цифры с показателями “пропускной способности” отдела продаж, возрастает точность и стратегического планирования развития бизнеса.

  • Мы обратили внимание, что сайт INMARS - это простой лендинг. Почему так?

Это Вы точно подметили, поговорка “Сапожник без сапог” очень применима к нам. Корпоративный сайт в разработке, планируется запуск до 31 декабря 2015. У нас нет десятков отзывов на flamp`е, мы не спеша формируем информационное пространство INMARS, у нас нет раскрученного бренда, основанного на многолетнем существования компании. У нас есть профессиональная команда, опыт, знания и желание. Своих коллег я называю “безоружными”, но практически без всего мы показали нашим клиентам как можно и нужно эффективно развивать бизнес в Интернете.